Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Праздники в честь дня 8 Марта прошли в детских библиотеках


07.03.2023

В модельной детской библиотеке-филиале «Феникс» для воспитанников детского сада № 109 состоялся утренник «Светлый праздник – мамин день». Ребята стали участниками конкурсно-игровой программы. Они разгадали загадки, помогли мамам «варить кашу», выступили в роли Золушек, проявили себя в знании сказок и сказочных героев, узнали об интересных детских книжках, вспомнили названия цветов для любимых мам в конкурсе «Цветочная полянка». Завершился праздник мастер-класс педагога дополнительного образования Елены Лемус, под руководством которой дети изготовили подарки для мам.

В библиотеке «Росинка» для четвероклассников школы № 11 прошло комплексное мероприятие «Если в сердце живёт весна». Библиотекарь Юлия Аксенова познакомила детей с историей возникновения праздника, предложила каждому рассказать о подарке для мамы. Ребята собрали праздничный букет, угадали названия весенних цветов. Мальчики и девчонки «сходили за покупками», создали свои дизайнерские наряды. Главный библиотекарь Анна Николина провела мастер-класс «Весенний сувенир». С помощью клея, цветной бумаги, и декоративных украшений ученики сделали веера с поздравлениями для мам, сестёр и бабушек.

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 7 провели для кружковцев «Лабиринты фантазий» мастер-класс по изготовлению праздничного букета «Весне дорогу!». Дети узнали историю праздника, поделились идеями поздравления своих близких, сделали из цветной бумаги изящные тюльпаны в технике объёмной аппликации.

В библиотеке-филиале № 9 организовали праздник «Мама – Солнышко мое». Для детей и взрослых была подготовлена литературно-музыкальная программа. Руководитель рязанского клуба авторской песни «Ваганты», лауреат всероссийских и межрегиональных фестивалей В. П. Строгова порадовала участников песнями: «Мамины глазки», «Шаловливые ручонки», «Картинки в лужах». Учащиеся ДШИ № 4 им. Е. Попова братья Иван Скворцов и Алексей Шувалов исполнили на музыкальных инструментах русские народные песни «Весёлые гуси», «Во саду ли, в огороде». Мамы и дети проявили себя в играх и конкурсах: «Скажем ласковое слово», «Продолжи пословицу», «Найди маму», «Узнай ребёнка по рукам» и отгадывали загадки «Мамины помощники». Мальчики и девочки прочитали стихи про мам и бабушек, подарили им свои рисунки и спели весенние песенки.

Для посетителей воскресной игротеки «Почитай-ка, поиграй-ка» в библиотеке-филиале № 8 прошла развлекательно-игровая программа «Мы славим женщину». Детей познакомили с историей праздника 8 Марта, провели викторину «Самая, самая, самая!». Мальчики составили азбуку хороших слов, посвященных девочкам. В конкурсе «Составь слово» сложили из букв, предложенных ведущим, основные понятия праздника. Дети нашли в библиотеке кукольных героев нескольких сказок, начинающихся словами «Жили-были дед да баба», и приняли участие в инсценировках по этим произведениям. Завершился праздник самой «маминой» песней – «Солнечный круг» и вручением подарков.

В библиотеке-филиале № 6 ребята из кружка детского творчества «Умей-ка» смастерили сувениры из бумаги «Букет для мамы» и вложили в них записки с теплыми словами и пожелания.

Год Российского кино