Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Рязанская горница» рассказала про «Валенки не подшиты стареньки»


14.03.2023

Детская библиотека «Берегиня» провела для учащихся специализированных школ № 10, 62 и «Рязанской школы-интерната» краеведческую завалинку «Валенки не подшиты стареньки». События состоялись в рамках проекта «Рязанская горница» (победителя второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив). Ребята вместе с главным библиотекарем Светланой Плешаковой совершили небольшое путешествие в историю возникновения необычной обуви – валенок.

Учащиеся познакомились с экспонатами этнографического мини-музея «Рязанская горница» – валенками и материалами для их изготовления. Ребята приняли участие в играх и викторинах, отгадали загадки, спели песни и частушки про валенки, рассмотрели картины и иллюстрации. Встречи прошли в форме театрализованного представления. Познакомившись с рассказами и сказками, в которых упоминаются валенки, учащиеся показали свои артистические способности в инсценировках: «Теремок», «Дедушкин валенок».

Мероприятие способствовало расширению кругозора и формированию уважительного отношения детей к народному быту. Экспонаты этнографического мини-музея «Рязанская горница» были доставлены в учебные заведения в специально оборудованном кофре, предназначенном для транспортировки музейного оборудования. На мероприятии использованы технические средства, полученные за счет гранта Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Подробнее на странице библиотеки в соцсети «ВКонтакте».

Год Российского кино