Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Каждому ли под силу освоить науку традиционного прикладного искусства?


20.03.2023

18 марта в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина прошёл день открытых дверей Рязанского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Высшая школа народных искусств (академия).

Гостей встречала выставка работ студентов Рязанского института традиционного прикладного искусства отделений «Художественная вышивка», «Художественное кружевоплетение» и «Художественная роспись ткани» разных лет. Это текущие курсовые в виде плоскостных изделий (панно, салфетки, подстаканники, чехлы для записных книжек, шарфы, платки, сумки, ободки), а также дипломные работы (блузы, пончо, платья, пальто, комплекты женских аксессуаров), выполненные вручную в традиционных техниках, изучаемых студентами в процессе получения профессионального художественного образования. Вниманию гостей были представлены проекты этих изделий, сделанные как в масштабе, так и в размер.

Каждое из представленных изделий уникально потому, что выполнено вручную, а каждая композиция создавалась для изделия индивидуально. Они представляют собой яркий пример мастерства традиционного прикладного искусства, сохранять и преумножать которое — одна из основных задач Высшей школы народных искусств.

Большинство работ выполнено в традиционных рязанских техниках (художественная вышивка — цветная перевить, счетная гладь, кадомский вениз; художественное кружевоплетение — цветное михайловское кружево, скопинское кружево, ижеславское кружево), являющихся частью истории и культуры региона.

Каждый посетитель смог попробовать себя в качестве ученика и освоить некоторые элементы прикладных искусств, характерных для Рязани. Прошли демонстрационные мастер-классы, на которых студенты Рязанского института традиционного прикладного искусства работали над своими курсовыми проектами. Все желающие смогли пообщаться с юными художниками и узнать, как рождаются идеи для уникальных проектов и каждому ли под силу освоить науку традиционного прикладного искусства.

Год Российского кино