Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детских библиотеках Рязани стартовала «Книжкина неделя»


22.03.2023

В библиотеках-филиалах Централизованной системы детских библиотек Рязани стартовали мероприятия, посвященные Неделе детской и юношеской книги. Главным героем праздничных событий «Книжкиной недели» уже свершившихся и грядущих выступает Королева книга. К ней обращено внимание и библиотекарей, и юных читателей, для которых главный российский праздник книги совпал с весенними каникулами.

В библиотеке «Истоки» для учащихся школы № 46 состоялся литературный праздник «Вас ждут приключения на острове чтения», на котором библиотекарь Валентина Штрунова познакомила ребят с жизнью и творчеством детского писателя Корнея Ивановича Чуковского, рассказала много интересных эпизодов из его жизни. Ведущая отправила гостей в путешествие по произведениям «Федорино горе», «Мойдодыр» и др. Дети побывали на сказочных «африканских островах», где коварный Бармалей похитил медицинский саквояж, а доктор Айболит с обезьянкой Чичи восстанавливали справедливость и учили всех доброму и дружелюбному отношению друг к другу.

Путешественники участвовали в литературных играх «Вспомни сказку» и «Чудо – дерево» с забытыми вещами, успешно прошли испытания на островах «Пословиц и поговорок», «Загадок и считалок». На «сказочном острове» инсценировали сказку «Айболит». Все участники сказочного путешествия получили сладкие призы.

В библиотеке-филиале № 8 детей из школы № 28 пригласили в Книгоград. Главный библиотекарь Елена Аленичева рассказала историю возникновения «Книжкиной недели». А поскольку начало Праздника детской книги совпадает с днем весеннего равноденствия, школьникам предложили вспомнить русских писателей, которые любили природу и животных. На книжной выставке были представлены произведения К. Паустовского, Г. Снегирёва, С. Сахарнова, М. Пришвина, В. Бианки. Дети отгадали кроссворд «Удивительные животные», поучаствовали в викторине «Кто живёт на дне морском?» и спели песню «Трава у дома».

В детской модельной библиотеке «Феникс» состоялась литературная игра «Поэт счастливого детства», посвященная 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова. Библиотекарь познакомил ребят из школы № 3 с интересными фрагментами биографии и творчеством знаменитого поэта. Школьники узнали об истории его семьи, родителях писателя, детских годах Михалкова и многое другое. Библиотекарь рассказал школьникам, когда Сергей Михалков начал писать стихи, кто был прообразом знаменитого дяди Стёпы и другие интересные факты. Ребята стали участниками игр и викторин «Считалка», «Весёлая азбука», «Секретики» и других конкурсов. Завершилось мероприятие мастер-классом по изготовлению книжных закладок в виде одного из самых любимых героев Сергея Михалкова – зайчика. Мастер-класс провела педагог дополнительного образования Елена Лемус.

Интересные события в рамках Недели детской и юношеской книги состоятся в детской библиотеке-филиале № 7. Для воспитанников детского сада № 151 здесь пройдет игра-путешествие «Дорогами сказок К. И. Чуковского. Девчонки и мальчишки узнают о том, что Корней Иванович самый известный детский поэт и выдающийся критик, переводчик, редактор и блестящий лектор. Дошколята примут участие в подвижных и дидактических играх: «Из какой я сказки?», «Чудо-дерево», «Помощь Федоре», «Корзинка с потерянными вещами», «Вспомни сказку», «Карусели». Дополнит встречу литературный обзор по книжной выставке «Чудо-сказки К. Чуковского».

А для воспитанников детского сада № 135 сотрудники библиотеки в рамках литературного проекта «Волшебный мир сказок В. Сутеева» подготовили развлекательно-игровую программу «В гостях у сказки «Петух и краски». С помощью театра на магнитной доске дети познакомятся со сказкой, узнают о том, что произведение учит не бросать товарища в беде. Представив себя в роли волшебных красок, девчонки и мальчишки постараются помочь петушку приобрести яркий наряд. Дошколята примут участие в подвижных играх: «К сказке в гости мы пришли», «Ах, красавец, петушок!». Дополнит встречу литературный обзор по книжной выставке «Добро и свет сказок В. Сутеева».

Обширную и насыщенную программу к Празднику детской книги подготовил отдел массовой работы Центральной детской библиотеки. В рамках «Книжкиной недели» состоятся более десятка интересных событий, включая онлайн-встречи с известными российскими писателями и награждения отличившихся в течение года читателей. Накануне, 20 марта, заведующая ОМР Александра Верещагина провела для читателей библиотеки в возрасте 6–12 лет, интеллектуально-развлекательную программу «Пробуждение», в которую вошли: литературно-музыкальная композиция «Как прекрасна весна цветами», обзор выставки книг «Весна пришла», игротанцы, конкурсы, викторины и караоке-батл.

Год Российского кино