Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Берегиня» отправилась за кладом Аркадия Гайдара


24.03.2023

В разгар «Книжкиной недели» детская библиотека «Берегиня» отправилась в рязанскую деревню Полково на поиски клада Аркадия Гайдара. Путешествие в историю Рязанского края прошло в рамках проекта «Рязанская горница» (победителя второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив).

О загадках деревни читателям рассказала библиотекарь Евгения Капцова. Она поведала о легендах происхождения названия этого населённого пункта, пригласила пройти по тропе Паустовского, полюбоваться сосновым бором, узнать историю происхождения Горева колодца, где исполняются все желания. В своем рассказе Евгения Капцова упомянула и о кладе Аркадия Гайдара, оставленного писателем в наших краях. Возможно, кому-то посчастливится найти его секретное послание потомкам.

Читатели и гости библиотеки могут посмотреть видеоролик в сенсорном информационном киоске этнографического мини-музея «Рязанская горница». Киоск приобретён на средства гранта Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Виртуальная прогулка по окрестностям деревни Полково лишь один из рассказов видеосборника «Рязанских историй», доступного читателям детской библиотеки.

Год Российского кино