Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Рязанские поэты встретились с читателями детских библиотек


24.03.2023

В детской библиотеке «Истоки» ребята из весеннего лагеря школы № 45 встретились с поэтессой и художником Ольгой Такижбаевой – преподавателем экономики Рязанского государственного радиотехнического университета. Ольга Григорьевна показала детям картины и сборники стихов, изданные в последнее время, рассказала о яркой и красочной книге «Приключения братьев-котов Макса и Диего». «Стихи для книги родились быстро. Я очень тосковала по своим домашним питомцам – двум котам, которые стали прототипами главных героев, и однажды на одной из рязанских улиц увидела похожих котов, и сразу же родились первые строчки. С иллюстрациями, конечно, было немного сложнее, на их создание ушло около двух лет. Надеюсь, что моя книга подарит удовольствие и детям, и взрослым», – поделилась гостья библиотеки. Поэтесса ответила на вопросы присутствующих, как родилась идея книги, как пришло желание проиллюстрировать её, о любви к животным, поделилась творческими планами, обещала продолжить сотрудничество с библиотекой.

В детской библиотеке «Берегиня» в рамках кружка «Библиотека собирает друзей» прошла встреча с рязанской поэтессой Людмилой Трыкиной, победителем поэтического конкурса «Всемирный день поэзии – 2018» и ряда других литературных конкурсов. Стихотворный талант проявился у Людмилы в восьмилетнем возрасте, но осознанным творчеством она считает стихотворения, написанные в 15 лет. Некоторые ранние произведения поэтессы вошли в её поэтический сборник «Оранжевая дверь». Людмила Трыкина пишет в основном сюжетные истории, искренние и проникновенные, которые не могут оставить равнодушным ни одного читателя. На встрече звучали стихотворения, отражающие темы дружбы, возможности чуда, соблюдения личных границ, детства, пандемии, воспоминаний. Юные читатели и их родители поинтересовались, где можно прочитать стихотворения автора. Поэтесса предоставила информацию, о своей группе в социальных сетях и несколько экземпляров поэтического сборника с дарственной подписью подарила библиотеке. Завершилось мероприятие традиционным чаепитием.

В детской библиотеке «Росинка» в рамках Недели детской и юношеской книги состоялся конкурс чтецов «Табуреточка», посвящённый Всемирному дню поэзии. Литературный турнир проводился среди воспитанников детских садов № 69, 77, 78. Каждый из маленьких участников поэтической встречи выступил достойно. Дети прекрасно раскрыли тему «Книжные пристрастия», читая стихи классиков и современников русской литературы. Жюри в лице сотрудников библиотеки определило победителей и вручило им подарки, любезно предоставленные ООО «Единая УК».

Литературный праздник «Веселый день с Сергеем Михалковым» состоялся в детской библиотеке-филиале № 10. Его гостями стали учащиеся 3-4 классов ОГБОУ «Рязанской школы-интерната». Главный библиотекарь Ирина Доброневская познакомила детей с историей праздника «Книжкины именины», биографией С. В. Михалкова и его творчеством. Дети отправились в поэтический мир писателя-юбиляра на волшебном паровозике, напевая «Песенку друзей». На остановке «Дворик» был проведен флэшмоб по стихотворению «А что у вас?». На станции «Школа» ребята познакомились с веселым стихотворением «Азбука», показывая буквы, с которыми происходили забавные истории. На полустанке «Театральный» школьники показали мини-спектакль по пьесе Сергея Михалкова «Три поросенка». В завершение встречи юные читатели познакомились с книжной выставкой «Поэт счастливого детства».

Год Российского кино