Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ разместила в интернете «Литературный детектив» № 7 (2 сезон)


27.03.2023

Центральная детская библиотека разместила в Сети седьмое задание второго сезона онлайн-игры «Литературный детектив». В интеллектуальном марафоне участвуют 33 пользователя из 13 регионов России. Новые этапы игры начинаются по воскресеньям в 12:00 мск в группе «Чтение – фитнес для ума» во «ВКонтакте», в соцсети «Одноклассники» и на ресурсах цифровой платформы PROКультура.РФ. Сотрудники ЦДБ Владимир Багров и Ирина Володина проведут до конца года 5 сезонов по 8 заданий в каждом.

В детективных подсказках к новому заданию зашифрованы фамилия автора книги и её название. Отгадывать лучше с фамилии. Она подскажет путь к ответу. Сложнее отгадать книгу (произведение), где текст шифровки составлен из букв названия. Одни из них повторяются, а другие – не используются.

Ответы на задание № 6 (2 сезон) прислали 23 участника из двух стран и 10 регионов России. Рейтинг участников составлен по времени поступления ответа:

  1. Yulia Mityukhina (Рязань)
  2. Таня Федорова (Ярославская обл.)
  3. Надежда Кузнецова (Рязань)
  4. Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
  5. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  6. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  7. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
  8. Елена Назарова (Московская обл.)
  9. Соня Ускутлю (Республика Крым)
  10. Луиза Губанова (Рязань)
  11. Антонина Вичканкина (Рязань)
  12. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  13. Марина Ерёмина (Рязань)
  14. Мария Кузьмина (Ярославская обл.)
  15. Анна Мирошниченко (Самарская обл.)
  16. Елена Шатова (Кострома)
  17. Ирина Стрельцова (Оренбургская обл.)
  18. Ефим Петров (Рязань)
  19. Галина Мазненко (Рязань)
  20. Сергей Ерин (Самара)
  21. Юлия Широкова (Рязань)
  22. Гузель Ибрагимова (Уфа, Башкортостан)
  23. Владислав Ефремов (Рязань)

Ответы на задание № 6 (2 сезон)

В этом году исполнится 215 лет со времени выхода в свет баллады «Людмила» Василия Андреевича Жуковского (1808). И фамилия автора, и название книги были заданиями средней сложности, учитывая число отгадавших участников игры.

ЗАДАНИЕ № 7 (2 сезон)

ОБ АВТОРЕ: корень настоящей фамилии автора знают все любители спорта. Пытаясь, видимо, уйти от такой известности, он (автор), по версии организаторов игры «Литературный детектив», получил новую фамилию в дар от Юлия Цезаря. Правда, версия, которую «намурлыкал» в свое время Андерсен (не сказочник), что фамилия заимствована у некоего принца, кажется более убедительной.

О КНИГЕ: название известного произведения известного автора скрыто в шуточной детективной подсказке. На первый взгляд в ней нет никакого смысла. Но это на первый взгляд. Вслушайтесь, всмотритесь, включите воображение и логику, попробуйте на вкус и слух каждое слово. И вас обязательно осенит догадка.

Война – не той.

На ней не вой.

Она не сказка,

Знает Ной.

Она – не то.

Она – не та.

Она как тайна

На века.

За нос – насос.

За зов – засов.

За НАТО – то.

За то – АТО.

Завет завета –

Снова вето.

Авторы «Литературного детектива» напоминают, что в задании надо отгадать фамилию автора и название его книги (произведения). Ответ прислать в ЛИЧКУ до 2 апреля 2023 года. Все участники игры и победители (сезонов и всего марафона) получат соответствующие Дипломы (в электронном виде). Желаем удачи!

Год Российского кино