Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Год педагога и наставника в библиотеке


28.03.2023

Центральная городская библиотека имени С.А. Есенина сотрудничает со многими образовательными учреждениями Рязани, её партнерами являются более ста школ, колледжей, вузов, учреждений дополнительного образования.

27 марта библиотека принимала в своих стенах педагогический коллектив МБОУ «Школа № 60/61» на Дне специалиста, посвящённом Году педагога и наставника в РФ. Библиотекари подготовили обширную программу, в ходе которой познакомили гостей с информационными возможностями ЦГБ им. Есенина. Обзор художественной литературы об учителях «Герой у школьной доски» провела главный библиотекарь Н.В. Пудовкина. В поле её зрения попали персонажи книг Б. Васильева «Завтра была война», А. Лиханова «Русские мальчики», Ю. Яковлева «Зимородок» и другие.

2023 год богат на юбилеи известных учителей и наставников. Жизнь и деятельность педагогов-юбиляров стала предметом внимания заведующей отделом Е.И.Казельской. Она рассказала о становлении педагогической науки в России и её основоположнике К.Д. Ушинском, учительском и человеческом подвиге Януша Корчака, литературных трудах А.С. Макаренко, оригинальной педагогической системе В.А. Сухомлинского, где ребёнок был, есть и остаётся высшей ценностью.

Л.И.Шиманова, отличник народного просвещения, учитель начальных классов, и Л.В.Гуськова, учитель русского языка и литературы школы №60/61, поделились опытом работы и рассказали о непрерывном самообразовании учителей, о том, что наставничество является залогом качественного образования.

Затем для гостей провели экскурсию по библиотеке, особое внимание уделили книжной выставке к Году педагога и наставника и провели квест «С чего начинается Родина?». Учителя-предметники разделились на команды и выполнили задания на станциях «Историческая», «Литературная», «Фольклорная», «Есенинская» и других. Они отвечали на вопросы о выдающихся исторических деятелях России, по отрывкам произведений угадывали автора и название, составляли пословицы и находили «пропавших» членов семьи из русской классики. Игровая форма увлекла педагогов, погрузила их в мир детства, придала дух соперничества и настроила на состязание.

В завершение Дня специалиста гости получили в подарок библиографический список литературы «Идеология, традиции, воспитание» и сделали памятное фото в стенах библиотеки.

Год Российского кино