Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Юбилей Загоскина в Пронском районе


05.06.2023

2 июня директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов принял участие в торжествах, проходивших в Пронском районе в честь 215-й годовщины со дня рождения исследователя Аляски XIX века Лаврентия Загоскина.

 

На праздник в честь первопроходца прибыли также Герой России, Почетный полярник Михаил Малахов, глава Тырновского поселения Михаил Некрасов, директор школы Наталья Рыбалкина, бывший глава поселения Александр Некрасов, учитель географии Тырновской школы имени Л. А. Загоскина Нина Артемова, историк и краевед Людмила Шанина.

 

Сельчане встречали гостей возле памятного знака в виде якоря, установленного в селе Абакумово, где находилась усадьба Загоскиных. Здесь состоялся импровизированный митинг.

 

«Наша задача – возрождать и бережно хранить память о наших великих предках, известных деятелях России», – сказал в приветственном слове заместитель главы администрации Пронского района Валерий Шитов. Герой России Михаил Малахов напомнил о том, что во время одной из экспедиций на Аляску по маршрутам Лаврентия Загоскина он заложил капсулу с посланием потомкам от прончан и горстью абакумовской земли. Директор РМП Александр Капитанов проинформировал о том, как научные сотрудники музея путешественников работают над сохранением наследия Лаврентия Загоскина, изучают его достижения.

 

Затем участники встречи осмотрели места, связанные с жизнью знаменитого путешественника. Сегодня от усадьбы Загоскиных остался лишь фундамент, сад и пруд. «Груши и яблони все еще плодоносят. А вот Абакумовский храм, который когда-то помогал содержать Загоскин, совсем разрушается», – заметил Михаил Малахов. Вспомнили собравшиеся и о том, что несколько лет назад Рязанский музей путешественников совместно с администрацией района и сельчанами дали старт проекту «Саду Загоскина – вторую жизнь». С тех пор здесь появились новые деревья, в настоящее время проведено благоустройство территории.

 

В актовом зале Тырновской СОШ имени Л. А. Загоскина прошла региональная научно-практической конференция «Выдающийся путешественник, мореплаватель, исследователь Аляски Лаврентий Алексеевич Загоскин» (к 215-летию со дня рождения)». Выступали ученые РГУ имени С. А. Есенина. Профессор Леонид Чекурин прочитал доклад «Война и мир Лаврентия Загоскина». Доцент кафедры истории России, историографии и источниковедения института истории, философии и политических наук Виталий Толстов рассказал о рязанском периоде жизни Загоскина. Аляска, отраженная в рассказах Джека Лондона, стала центральной темой сообщения ведущего специалиста Центра региональных проектов и межрегиональных связей Университета, члена Совета областного отделения РГО Натальи Семкиной.

 

Герой России Михаил Малахов и директор РМП Александр Капитанов презентовали на встрече документальный фильм «Аляска. Заметки с Нового света». После просмотра гости вместе с учениками и педагогами Тырновской школы высадили фруктовые деревья в школьном семейном саду «Загоскин и Я». Одна из яблонь посажена директором музея путешественников.

 

Памятные мероприятия прошли также в Пензенской области, на исторической родине Лаврентия Загоскина. Рязанский музей путешественников в связи с этим направил коллегам Приветственный адрес. «Наша задача – хранить память о Русской Америке как территории нашего Отечества, – сказано в документе. – И в Пензе, и в Рязани этому уделяется большое внимание. Мы будем продолжать и развивать нашу общую работу!». Председатель Пензенского регионального отделения РГО Игорь Пантюшов в ходе торжества отметил: «В 1848 году Лаврентий Загоскин оставил службу и жил в селе Абакумове под Рязанью, выступал против крепостного строя, публиковал статьи в «Журнале Рязанского губернского статистического комитета». Как личное горе он воспринял продажу Аляски Соединенным Штатам Америки». Игорь Владиславович подчеркнул также тот факт, что долгие годы Пензенское областное отделение РГО активно и плодотворно сотрудничает с Рязанским музеем путешественников.

Год Российского кино