Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Пушкинский день России отметили в ЦБС


09.06.2023

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день и День русского языка. Эти даты неразрывно связаны и очень важны для всех ценителей творчества великого русского поэта. Сотрудники Централизованной библиотечной системы города Рязани провели для читателей ряд мероприятий, посвящённых дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В библиотеке-филиале № 3 прошла литературная игра «Мимо острова Буяна, в царство славного Салтана», участниками которой стали учащиеся школьного лагеря МБОУ «Школа интернат им. Героя Советского Союза, национального героя Италии Ф. А. Полетаева». Ребята вспоминали названия сказок А. С. Пушкина, угадывали, из какой сказки отрывок произведения, выбирали правильный вариант ответа в конкурсе «Вопрос – ответ?». Самые активные участники встречи получили призы.

В библиотеке-филиале № 4 прошла познавательно-игровая программа «Волшебство пушкинской строки». Юные читатели отправились в сказочное путешествие в мир сказок Александра Сергеевича Пушкина. Поучаствовали в викторине «Где логика?» и конкурсе «Рассуждалки». С Котом учёным вспомнили сказочных героев в литературной викторине «Сказочная поляна Лукоморья» и приняли участие в игре «Путешествие к Коту учёному».

Библиотека-филиал № 8 пригласила детей и взрослых игровую программу «В гости к Пушкину спешу» (в рамках проекта «Читающий дворик»). Детям была представлена презентация с биографией и интересными фактами из жизни Александра Сергеевича Пушкина. Ребята отвечали на вопросы викторины и выполняли различные интеллектуальные задания. Завершилась игровая программа просмотром познавательного видеоролика «День русского языка» и знакомством с книжной выставкой.

В библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева для ребят школьного лагеря школы № 19(25) имени вице–адмирала В. М. Головнина» к Пушкинскому дню России в рамках Международной акции «Читаем Пушкина вместе» прошёл конкурс чтецов «Я вдохновенно Пушкина читаю».

Участники мероприятия узнали о жизни и судьбе поэта, а затем приняли участие в конкурсе чтецов. Ребятам было предложено прочитать любимое стихотворение Пушкина. Выступление чтецов оценивалось по четырем критериям: выразительность, дикция, артистизм, оригинальность выбора.

Юные чтецы воодушевлённо и проникновенно читали лирические произведения.

В библиотеке-филиале № 14 прошёл литературный вечер «Строкою Пушкина воспеты». Ребята, посещающие школьный лагерь МБОУ «Школа № 46», узнали много интересных и неизвестных фактов о личности, жизни, судьбе поэта. Вспомнили знакомые строчки из любимых сказок и стихов автора. И с удовольствием послушали стихотворение «Зимний вечер» в исполнении юной артистки художественного слова Марины Павленко.

Библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани» (Библиотека «ПРО») провела литературный лабиринт «Заморочки из Пушкинской бочки». Ребята отправились в литературное путешествие по сказочной стране Лукоморье, придуманной Александром Сергеевичем Пушкиным, и познакомились с биографией и творчеством писателя. Разделившись на две команды, присутствующие приняли участие в литературном лабиринте с заданиями различной степени сложности. Завершил мероприятие флешмоб, на котором гости прочитали построчно стихотворение «У Лукоморья дуб зеленый».

В библиотеке-филиале № 15 состоялся литературный карнавал «В гости к Пушкину спешу» для детей летнего лагеря школы № 45. Ребята познакомились с биографией и творчеством А. С. Пушкина, вспоминали стихи и сказки русского поэта, разгадывали загадки, участвовали в разнообразных играх и викторинах «Угадай сказку», «Сказочные вещи». В конце встречи детей ждала увлекательная фотосессия с книгами А. С. Пушкина, которые они выбрали себе для чтения.

А библиотека-филиал № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» разместила в соцсети «ВКонтакте» интерактивную познавательно-игровую программу «Волшебный мир сказок А. С. Пушкина». Посмотрев видеоролик, можно узнать сказку поэта по иллюстрации, отгадать загадки, ответить на вопросы литературной викторины, вспомнить слова великих людей о художественном слове мастера. Видео доступно по ссылке https://vk.com/wall-202161798_2239

Год Российского кино