Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной детской библиотеке состоялся семинар для родителей и сотрудников библиотек


24.11.2016

В рамках дня юбилейной недели, посвященного книге и Интернету, прошел семинар для взрослых посетителей Центральной детской библиотеки. Для библиотечной аудитории выступил Владимир Рогов,  директор Центра защиты детей от интернет - угроз и эксперт в области интернет - безопасности. Деятельность Центра осуществляется на федеральном уровне в рамках некоммерческой организации и   объединяет специалистов различного профиля: психологов и  психиатров, социологов, сексологов, семейных консультантов и специалистов  в области Интернет – технологий.

Основной тематикой выступления стала проблема  бесконтрольности Интернета и его открытости для ведения криминальной деятельности по отношению к детям. Ведь анонимность сети Интернет позволяет злоумышленникам и детям маскироваться в потоке информации и в переписке. Школьники активно вовлекаются в современные организованные группировки хакеров, троллей, террористические и экстремистские  группы.

Особенно опасными ресурсами  являются соцсети. Среди самих детей модным являются суицидальное поведение, самоповреждение, анорексия, экстремальное селфи, а также различные радикальные движения против родителей и семьи, школ и  педагогов. Владимир Рогов приводил много вопиющих примеров, встречавшихся в его практике.

В связи с этим он дал некоторые проверенные на опыте рекомендации и эффективные меры защиты от интернет - угроз:  следует обговорить вместе с ребенком правила работы с компьютером и гаджетами, установить временные ограничения, определить ресурсы, которые можно посещать, надлежащим образом настроить компьютерную технику ребенка, используя для этого контент – фильтры.  Дошкольникам и ученикам младших классов мобильный интернет не нужен в повседневной жизни. Для обучения и развития детей был рекомендован  сайт http://web-landia.ru/

По словам Рогова, очень важен момент воспитания  интернет - культуры одновременно как у взрослых, так и у детей. В заключение он сказал, что готовится к изданию  его практическое пособие для родителей и педагогов «Дети и Интернет: взгляд изнутри».

Год Российского кино