Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Светоч великого разума»


13.03.2015

В Рязани вышла книга об академике И.П. Павлове

«Светоч великого разума» — вышла очередная книга директор музея-усадьбы академика Ивана Петровича Павлова Натальи Загриной. В ней впервые автор представила малоизвестные факты из жизни ученого. Например, 85-летие Павлова в Рязани предпочли не заметить, но зато в столетний юбилей город даже хотели переименовать в Павловск.

«Светоч великого разума» - это уже пятая книга Натальи Загриной о великом ученом И.П. Павлове. И хотя в ней много материала, уже опубликованного в предыдущих изданиях, но достаточно известий и о малоизвестных фактах. Например, кто знает, что в 1949 году, в год 100-летия нобелевского лауреата собирались Рязань переименовать в город Павловск, но вовремя одумались.

Многие знают Ивана Петровича как великого ученого, а Наталья Александровна в новой книге особо подчеркнула многогранность этой личности. Ведь Иван Петрович не только прекрасно писал, но и разбирался в музыке, живописи. В книге впервые представлены фотографии академика с такими знаменитыми художниками, как Нестеров и Репин.

Впервые в книге напечатана и «Нобелевская статья Павлова». Как считает директор, ее важно знать не только ученым, но и тем молодым, кто только собирается посвятить себя науке.

Не забыла Наталья Александровна в книге поблагодарить многих россиян, которых собрала за 25 лет работы директором в клуб друзей музея академика Павлова. Говорит, что именно они помогают развивать традиции павловского дома. А вот друзья музея считают, что авторитет этого культурного заведения во многом держится на личности самого директора.

Видеосюжет новости

Год Российского кино