Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной детской библиотеке состоялся литературный час


18.01.2017

В читальном зале в рамках кружка «Удивительный мир книг!» для учеников второго класса школы №35 прошел литературный час «Словам тесно, а мыслям просторно».

Валентина Осеева, Лев Кассиль, Николай Носов, Алексей Мусатов, Любовь Воронкова. Они обращались к уму и сердцу подростков. Они являются создателями детской и юношеской литературы, которую А.М.Горький назвал «великой державой», а значит детской страной – честной, справедливой и красивой. 

Цикл рассказов В.Осеевой адресован читателям младшего возраста. Он стал своеобразным сводом моральных законов, которые должны быть в основе отношений между людьми и нарушение которых недопустимо. Как важно помочь ребенку захотеть ознакомиться с этими святыми законами, тем более, что они изложены не назидательно, а языком увлекательных историй, сюжетов, пришедших в рассказы; были и притчи из самой жизни. Сложная задача, но разрешима. И мы с детьми справились. 

Помогла работе и электронная презентация. В нашей стране растут удивительные дети. Они умны, добры, милосердны. А это счастье.

Год Российского кино