ЦДБ анонсировала городской семейный конкурс буклуков «Книга – в центре»
16.01.2025

В канун старого Нового года в Центральной детской библиотеке на Станкозаводской стартовал Городской семейный творческий конкурс буклуков «Книга – в центре». Его участниками могут стать семьи с детьми дошкольного возраста.
Цель конкурса – вовлечение взрослых и детей в совместную творческую деятельность по созданию буклуков, посвященных произведениям-юбилярам 2025 года.
Конкурс проводится с 13 января по 14 февраля. С Положением о Конкурсе можно ознакомиться в официальной группе Центральной детской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».
Буклук – это книжный натюрморт, фотопортрет книги или даже фотосессия для книги. А если быть более точным, то это снятая на фотоаппарат композиция, центральным элементом которой является книга. При этом используются самые различные выразительные средства, атрибуты и элементы декора, которые раскрывают содержание книги и побуждают к чтению. Дословно от английского «book» – книга и «look» – образ, вид, взгляд.