Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке вспомнили о жизни и творчестве Валентина Сафонова


26.01.2017

25 января в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялось заседание клуба «Золотой КЛЮЧ», посвященное творчеству рязанского прозаика, публициста, поэта, члена Союза писателей России В. И. Сафонова.

Валентин Иванович родился в 1936 г. в селе Сараи Рязанской области, автор более 20 сборников рассказов, повестей, художественной документалистики. Среди них «Маринкин курган», «Страда», «Там, в лесу, партизаны», «Чрезвычайное происшествие на полевом стане», «Вечный город над Окой», «Есенин на фронтах Отечественной» и другие. Его произведения согреты любовью к современнику, человеку труда, многие из них посвящены теме войны. В.И. Сафонов дружил с известным русским поэтом Николаем Рубцовым, ему он посвятил книгу «Николай Рубцов: повесть памяти». С 1979 по 1984 г. он возглавлял Рязанскую областную писательскую организацию. Умер писатель 5 апреля 1995 г. После его смерти вышли  книги «Это смутное утро утраты», «Поэт и босоножка».

На заседании ведущая О.В. Аникина познакомила членов клуба с жизнью и творчеством Валентина Сафонова и представила его произведения.

Писатели и краеведы В.И. Крылов, А.Н. Потапов, А.А. Карпус, знакомые с писателем, рассказали о личностных качествах и многостороннем таланте писателя, о том, что имя В.И. Сафонова в настоящее время в Рязани незаслуженно забыто.

На встрече присутствовали родственники Валентина Сафонова, дочь Екатерина и внучка Любовь, которые поделились с читателями воспоминаниями о своей семье, прочитали отрывки из дневника писателя. Они с большой радостью подписали и подарили книги библиотеке и всем членам клуба.

Год Российского кино