Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В МБУК «Арт-центр» прошел концерт фольклорного ансамбля «Лель»


28.01.2017

27 января 2017 г. в административном здании МБУК «АРТ-Центр» состоялся дебют детского фольклорного ансамбля «Лель». В первом сольном концерте коллектив показал музыкально-игровую композицию «Пришла коляда». 
Выступление фольклорного ансамбля было выстроено так, что одно произведение было взаимосвязано с другим, а все вместе они превратились в театрализованное представление, отражающее народные обряды и традиции. 
Маленькие артисты в народных костюмах, специально пошитых к первому концерту, исполнили колядки и щедровки, плясовые и игровые песни. Дети прониклись тем, что показывали, пропустили произведения через себя, значит, с ними ведётся грамотная профессиональная работа.
А первое выступление юных солистов Егорушкина Трофима и Новиковой Елены с песнями «Ай тари» и «Я на горку шла» покорило зрителей своей музыкальностью. Ребята совсем не волновались, ведь за них это сделали мамы и папы, которые вовсю подпевали своим детям.
Поддержать начинающих артистов прямо из Краснодара приехал профессиональный музыкант, артист хора «Кубанская казачья вольница» Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко – Калинин Егор. В его исполнении прозвучали народные песни: «Ой, калина», «Гармоха» и «Зачем германец объявил войну». Зрители были покорены красотой его голоса и мастерским владением игры на гармони. На лицах людей сияли улыбки, и они с удовольствием благодарили певца бурными аплодисментами. 
Украшением концертной программы стало выступление вокального дуэта: руководителя коллектива Анны Лелявиной и Егора Калинина, исполнивших песню «А цыганочка Ганна». На глазах у изумлённой публики Анна Лелявина превратилась в настоящую цыганку и исполнила не только песню, но и зажигательный цыганский танец.  
Кульминацией выступления стало совместное исполнение профессиональных исполнителей и начинающих артистов произведения «Ой, кумушки домой». 
Ну, а самое главное, что каждый из наших зрителей отдохнул душой и омылся в животворном роднике русского фольклора. 
Праздник получился просто невероятным! И зрители, и артисты остались довольны выступлением.

Год Российского кино