Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В администрации Рязани рассказали о мероприятиях, запланированных в городе в рамках Года экологии в РФ


03.02.2017

3 февраля состоялся брифинг заместителя главы администрации Рязани Ольги Свинцовой, посвященный организации и проведению мероприятий, запланированных в областном центре в рамках Года экологии в Российской Федерации.

В нем также приняли участие заместитель начальника управления благоустройства города Елена Михарева и руководитель региональной общественной организации «ЭРА» Евгений Рыбаков.

Как сообщила Ольга Свинцова, в настоящее время постановлением администрации утвержден план основных мероприятий, разбитых на несколько блоков, приуроченных к Году экологии, развитию экологического образования и просвещения, сотрудничеству в области охраны окружающей среды с гражданским и бизнес сообществом, поддержке общественных инициатив, снижению негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. При этом как отметила Ольга Свинцова, план администрации города Рязани сохраняет основную направленность регионального и федерального планов и ставит своей главной целью – защиту и восстановление зеленого фонда областного центра, его сохранение и разнообразие.

К наиболее масштабным и интересным из запланированных мероприятий замглавы администрации отнесла «Экокраеведение», «Экодизайн», «Эколандшафт», «Цветами улыбается Рязань», «Экопикник», «Экосовет», «1000 и 1 дерево», каждое из которых, по сути, является комплексом акций, рассчитанных на несколько месяцев.

В их рамках запланированы благоустройство имеющихся зеленых зон и закладка новых скверов, посадка зеленых насаждений, в том числе оформление разделительных полос на Московском шоссе, улицах Новоселов и Черновицкой, разбивка клумб, газонов, посадка деревьев и кустарников на территории города Рязани. Планируется, что в акциях примут участие воспитанники детских садов, школьники, студенты ссузов и вузов, активисты территориального общественного самоуправления, волонтеры, представители общественных организаций, сотрудники предприятий, действующих в областном центре.

Помимо этого, на площадках и с участием таких вузов как РГУ им. Есенина, РГМУ им. Павлова, Рязанский институт Московского политехнического университета, РГАУ им. Костычева будут проходить исследовательские конференции экологической направленности, социальные опросы, мониторинговые и экспериментальные проекты.

Официальный страт мероприятиям, запланированным в городе Рязани в рамках Года экологии, состоится 4 февраля в Центральном парке культуры и отдыха. Акция начнется в 11.45 на площадке возле входа в парк со стороны ул. Пушкина конкурсом кормушек среди образовательных учреждений города.

В 12.00 на танцверанде начнется официальная часть, там же в 12.30 – праздничный концерт. На прилегающей территории состоится спортивное мероприятие «Экология здоровья и спорта». Все желающие смогут сделать зарядку и принять участие в «Веселой эстафете».

На аллее от входа в парк со стороны ул. Пушкина и до танцверанды будут работать интерактивные площадки. Также будут развернуты «Обжорный ряд» и фотозона. Все желающие смогут покататься на лошадях, пони, собачьей упряжке.

Источник: admrzn.ru.

Год Российского кино