Сотрудник Центральной детской библиотеки выступил спикером на августовской педагогической конференции


28.08.2026

В Дядьковской средней школе прошла традиционная августовская конференция «Единое образовательное пространство округа: стратегии, результаты, перспективы», собравшая педагогов, методистов и руководителей образовательных учреждений Рязанского района. Вниманию участников были представлены доклады по актуальным темам образования детей.

На секционной площадке «Естественные науки в межпредметном контексте: обмен педагогическим опытом» в качестве спикера выступил редактор отдела коммуникаций и проектной деятельности Центральной детской библиотеки Владимир Багров. Он поделился опытом использования художественной литературы на уроках физики. Владимир Петрович имеет богатый опыт преподавания предмета, а также интересные методические разработки по созданию качественных задач по физике, востребованных несколько лет назад в организации регионального интеллектуально-творческого конкурса для старшеклассников по точным наукам «Серебрум».

Часть разработок была использована на секционном занятии, которое спикер провел в формате урока-детектива. Учителя физики, биологии и химии, перевоплотившись на время урока в школьников, с интересом открывали законы физики в стихотворении детской поэтессы Агнии Барто «Уронили мишку на пол», в произведениях Лермонтова и Есенина, в фэнтези «Гарри Поттер и философский камень» и даже в картине Сурикова «Боярыня Морозова».

В завершение урока было показано видео с занятий «Рязанского Хогвартса». Уникальный одноименный образовательный проект для младшего школьного возраста был реализован на базе Центральной детской библиотеки в 2018–2019 гг. Педагоги поблагодарили Владимира Багрова за необычный урок, поинтересовались, как научиться создавать качественные задачи по физике на основе художественной литературы, выразили желание продолжить плодотворные встречи с новатором. Участие работника ЦДБ в конференции отмечено Благодарностью начальника управления образования и молодежной политики администрации Рязанского муниципального округа.

Это не первая встреча Владимира Багрова с педагогами Рязани. В апреле текущего года он провел в детской модельной библиотеке-филиале № 5 семинар для учителей физики школ нашего города «Великие физики Парнаса, или как создавать качественные задачи по физике на основе творчества мастеров пера».

Год Российского кино
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!