Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества


16.02.2017

15 февраля в Рязани прошли памятные мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Они приурочены к очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На площади генерала армии В. Ф. Маргелова в Рязани состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинам-рязанцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. В ней приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, исполняющий обязанности Губернатора Рязанской области Николай Любимов, Олег Ковалев, ранее занимавший должность главы региона, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Альберт Слюсарь, представители законодательной и исполнительной власти области и города, ветераны боевых действий, вдовы и матери погибших в локальных войнах, представители общественности и учащиеся школ города. Память погибших воинов почтили минутой молчания. В их честь прозвучал троекратный оружейный салют.

Так же на площади генерала армии В. Ф. Маргелова молодежное правительство Рязанской области и молодежная администрация города Рязани провели патриотическую акцию «Красный тюльпан». В память о погибших в локальных войнах на воздушных шарах в небо были запущены красные бумажные тюльпаны, которые сделали рязанские школьники.

В Музее истории ВДВ открылась фотовыставка «Афганистан – глазами журналистов». Ее экспонатами стали уникальные фотографии, сделанные журналистами ведущих информационных агентств во время Афганской войны в период с 1979 по 1989 год. Ряд фотографий был выставлен для общего обозрения впервые.

В тот же день в Рязанском Дворце молодежи состоялась церемония вручения региональных и муниципальным наградам ветеранам боевых действий – наиболее активных членов ветеранских общественных организаций. Все участники торжества стали зрителями гала-концерта лауреатов патриотического фестиваля «Песни «Боевого братства».

15 февраля 1989 года завершился вывод Советских войск из республики Афганистан. В память о более чем 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны, а также 25 тысяч россиян, отдавших свои жизни во время исполнения служебного долга в вооруженных конфликтах за пределами Отечества, установлена эта памятная дата. Выполняя воинский долг, в Рязанскую область не вернулись более 300 ее уроженцев.

Источник: admrzn.ru.

Год Российского кино