Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦПКиО состоялся праздник «Широкая Масленица»


27.02.2017

26 февраля 2017 года в рязанском ЦПКиО состоялся заключительный праздник этой зимы «Широкая Масленица», организованный управлением культуры администрации г. Рязани и МБУК «Арт-центр». 

Масленица в ЦПКиО уже традиционно отмечается со всей широтой русской души. Более тысячи горожан пришли проводить зиму.

Эпицентром веселья стала открытая танцевальная площадка, на территорию которой гостей зазывали скоморохи и ростовые куклы. Ведущая праздника вместе со своими помощниками Бабой Ягой и Лешим организовали для детей и взрослых необычные эстафеты, конкурсы и забавы. 

Яркие впечатления получили гости от выступления артистов МБУК «Арт-центр»: А. Чучунова, вокальной группы «Парадиз» и детского фольклорного ансамбля «Лель», исполнявших хорошо знакомые, всеми любимые народные и современные песни. Танцевальная студия «Русский бал» и квартет «Виола» не только порадовали людей своими зажигательными танцами, но и провели несколько мастер-классов для всех желающих. Рязанские ратоборцы, облачённые в кольчугу, показали настоящий русский бой и пригласили на сцену самых смелых и отважных мужчин попробовать себя в ратном бою, продемонстрировать силушку богатырскую. К поздравлениям артистов присоединились учащиеся детской музыкальной хоровой школы № 8, спевших народные потешки.

В день празднования широкой масленицы на территории парка развернулись торговые площадки с выпечкой, угощениями, сувенирами и праздничной атрибутикой.

Кульминационным событием праздника стало фееричное огненное шоу от коллектива «Ничего лишнего». Гости, выстроенные в самый большой хоровод, были восхищены захватывающим зрелищем укрощения огня.

В завершении массового народного гуляния по традиции прошёл обряд сожжения чучела масленицы. 

Год Российского кино