Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Сергею Есенину


10.03.2017

9 марта в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина в рамках литературной гостиной «Есенинские встречи» состоялся час интересных сообщений «Навеяно Есениным: Сергей Есенин в скульптуре».

Памятники С.Есенину - это дань памяти и любви к поэту, который сумел так глубоко проникнуть в душу народа. Наш выдающийся земляк был уверен, что его талант «прозвенит бронзой», и не ошибся. Памятники поэту есть повсюду, включая города, в которых он не был, и страны, о которых не писал. Сейчас их более тридцати.

Для гостей литературной гостиной «Есенинские встречи» была представлена электронная презентация «Чтоб и моё степное пенье сумело бронзой прозвенеть: памятники Сергею Есенину». К.П.Воронцов, Заслуженный работник культуры РФ, ведущий научный сотрудник Государственного Музея - заповедника С.А.Есенина и Б.С.Горбунов, известный рязанский скульптор, Заслуженный художник России дали комментарии многим известным памятникам поэту. Борис Семёнович Горбунов рассказал о нелёгкой, но интересной работе скульптора.

Памятники Сергею Есенину вызвали живой интерес у присутствующих, они задавали вопросы специалистам, высказывали своё мнение, спорили.

По просьбе гостей Константин Петрович Воронцов прочитал стихотворение С.Есенина «Собаке Качалова».

Год Российского кино