Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Из дальних странствий. Чукотка»


13.04.2015

9 апреля в Рязанском музее путешественников открылась персональная выставка рязанского фотографа-любителя Игоря Головастова «Из дальних странствий. Чукотка». В экспозиции представлено три десятка снимков пейзажей, растительного и животного мира заповедного края.

Игорь Головастов живёт на Чукотке уже более тридцати лет и всё это время не устаёт снимать местные красоты. Самое благодатное время — с августа по сентябрь, когда на полуостров приходит короткое лето и стремительно надвигается осень. В эти дни фотограф вооружается техникой и отправляется бороздить окрестности на квадроцикле в поисках новых кадров.

— Чукотка своеобразна. Она сурова и красива, но её красота сродни экстриму, — рассказывает фотограф.

Несмотря на яркость снимков, мастер практически не пользуется фотошопом, а удивительные контрасты ловит на натурных съёмках. Так ярко-красный брусничник оттеняет сочную зелень редкого кустарника, а заснеженные вершины сопок белеют на фоне непривычно сочного, синего неба. Людей на фотографиях нет, а вот зверья сколько угодно. Игорь Головастов рассказывает, что животные на Чукотке к человеку не приучены и незлобивы, медведи разбегаются при звуках техники, зайцы подпускают на расстояние вытянутой руки, а любопытные лисы сами лезут общаться.

Выставка открыта для просмотра до 20 мая и работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 18.00 (в пятницу — до 17.00). Вход бесплатный.

Год Российского кино