Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке открылась выставка Ольги Джафаровой


22.03.2017

22 марта в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина по проекту «Библиоэкспо» в рамках метапроекта «Библиотека – центр общения» для посетителей библиотеки, студентов Рязанского строительного колледжа состоялась презентация художественной выставки Ольги Джафаровой «Путеводитель по городу».

Основная тема её рисунков — деревянные дома и архитектурные памятники Рязани, которых всё меньше и меньше остаётся в нашем городе. На выставке представлено 18 работ. Это узнаваемые всеми здания Музыкального и Кукольного театра, здание Мальшинской богадельни, выполненное в формах классицизма, и малознакомые деревянные домики на улицах Свободы, Щедрина, Некрасова, Полонского и др.

Автор выставки считает, что Рязань рисуют незаслуженно мало. А при той скорости, с которой сносятся старые дома, и рисовать скоро будет нечего. Поэтому её работы — это попытка обмануть время, сохранить для себя и для окружающих то немногое, что осталось от некогда уникального и самобытного города.

На открытии выставки присутствовали профессиональные художники, которые дали высокую оценку работам Ольги Владимировны. Студенты РСК, будущие художники-оформители, получили возможность увидеть акварельные рисунки и «пройтись» по тихим улочкам Рязани, почувствовать патриархальный уклад города конца XIX - начала XX столетия, познакомиться с уникальными памятниками деревянного зодчества и усадебной культуры.

Выставка будет работать до 15 апреля.

Год Российского кино