Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Семейные реликвии военных лет»


14.04.2015

В каждой российской семье бережно хранятся пожелтевшие фотографии, дорогие награды, трогательные письма родных и близких, опаленных страданием и подвигом Великой Отечественной войны. Прикасаясь к ним, мы обретаем силу, веру и гордость за поколение, подарившее нам Победу.

10 апреля в общеобразовательных учреждениях Рязани состоялось торжественное открытие выставок, организованных в рамках акции «Семейные реликвии военных лет» XVIII городского фестиваля «Школьный музей». Дети, родители, педагоги принесли в школы дорогие сердцу предметы, оставшиеся от родственников – участников Великой Отечественной войны: фотографии, письма, награды, дневники, рисунки, сделанные в перерывах между боями, наградные листы, похоронки…

Администрацией школ, принявших участие в акции, была проведена огромная работа по сбору экспонатов и оформлению выставок, обеспечению условий хранения и размещения, подготовке экскурсий и экскурсоводов.

В торжественном открытии выставок приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся, родители, педагоги, предоставившие экспонаты для выставок. В этот день для почетных гостей и учащихся были проведены экскурсии. Всего было собрано более 1800 предметов.

Итогом акции «Семейные реликвии военных лет» станет работа городской выставки «Моей семьи война коснулась…», открытие которой запланировано на 29 апреля в музее истории ВДВ.

Год Российского кино