Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ школьникам прочитали лекцию о полетах Чкалова


04.04.2017

3 апреля в рамках проекта «Библиотека и музей: хранители духовного наследия» для учащихся 7«А» класса школы №58 в Центральной детской библиотеке г.Рязани, научным сотрудником Музея путешественников А.В.Смуренковым была проведена лекция «Полеты В.П.Чкалова». 

Из рассказа Александра Васильевича дети узнали, что Чкалов был не только непревзойденным летчиком и специалистом в области высшего пилотажа, но и разработчиком методик испытания новых самолетов.

В 1936 г. совместно с Георгием Байдуковым и Александром Беляковым он совершил первый беспосадочный перелет «Москва - о. Удд (Дальний Восток)».За выполнение этого полета он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Вслед за всенародной известностью последовала и мировая слава. В июне 1937 года Валерий Чкалов вместе со своим экипажем на самолете «АНТ-25» совершил беспосадочный перелет «Москва — Северный полюс — Ванкувер», протяженностью 8504 км. Это был первый в мире трансполярный полет.

За особую храбрость, самоотверженность и мужество Чкалова наградили орденом Боевого Красного Знамени.

Для школьников был интересен тот факт, что в США их встречали как героев, фотографии советских летчиков красовались на передовицах газет, в их честь устраивались банкеты и званые ужины, а президент Соединенных Штатов Франклин Рузвельт лично поздравил их в Белом Доме.

Валерий Чкалов за свою короткую жизнь испытал свыше 70 типов самолетов. Погиб в возрасте 34 лет 15 декабря 1938 г. в Москве при проведении испытательного полета нового истребителя «И-180».

В завершение лекции было отмечено, что заслуги Чкалова перед Отечеством велики: он много сделал для престижа отечественной авиационной техники, развития истребителей, тактики воздушного боя.

Год Российского кино