Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке-филиале №15 прошло мероприятие в рамках Недели здорового образа жизни


11.04.2017

11 апреля в библиотеке-филиале №15 МБУК «ЦБС г.Рязани» в рамках Недели здорового образа жизни для учащихся средних классов состоялся устный журнал «По дороге к доброму здоровью».

Школьники узнали о влиянии многих факторов на здоровье человека, в первую очередь экологии. Сегодня здоровье каждого из нас оказалось в опасности из-за неразумного потребительского отношения человека к окружающему миру.

Человек – часть природы, он дышит, питается, растёт, развивается. Но для того чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ жизни. От правильного питания, режима дня, занятий спортом зависит вся наша жизнь. Недаром древние мудрецы говорили: «Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты есть». Среди множества болезней, которыми страдает человек, особое место занимают болезни поведения, или вредные привычки. Сильное впечатление на учащихся произвели презентация и видеоролик о пагубном влиянии на организм курения, алкоголизма и наркомании.

«Человек может жить до 100 лет, – говорил академик И.П. Павлов. – Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до меньшей цифры».

Школьники прослушали обзор литературы о пользе спорта и здорового образа жизни, представленной на книжной выставке «Здоровым быть здорово!», а также полезные советы о том, как сохранить и укрепить своё здоровье.

К сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем. Все присутствующие пришли к выводу, что необходимо ответственно и бережно относиться к своему здоровью, заботиться о нём смолоду.

Год Российского кино