Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ прошел литературный час «Край мой! Рай мой!»


17.04.2017

17 апреля в читальном зале ЦДБ прошел литературный час «Край мой! Рай мой!», посвященный нашей малой родине – Рязанскому краю, по творчеству К.Г.Паустовского и Е.Ф.Маркина.

С чего начинается Родина? К.Г.Паустовский пишет, что родина для каждого начинается за порогом дома. Чувство любви к родине «входит» в нас с детства. Оно начинается с любви к родному краю, родной земле, на которой мы родились и живем. Эту мысль Паустовский вкладывает в уста окского бакенщика Семена (рассказ «Бакенщик»), полковского крестьянина Василия Лялина и деревенского мальчика Ваньки (рассказ «Собрание чудес»). Как просто, незамысловато, но интересно и ярко Паустовский поведал нам о скромной красоте Мещерского края.

Затем учащиеся познакомились с творчеством поэта и писателя нашего края Е.Ф.Маркина. Только человек, который нежно и горячо любит свою родину, может  написать: «Край мой! Рай мой! Луг да плесы бежевые. Да Ока струится в забытье...».

А как хороши строки: «Изумляюсь первому цветку…», а сколько задора и гордости за рязанский край мы слышим в стихах Е.Маркина «Рязанские грибы».

Мальчишки и девчонки с удовольствием слушали рассказы и стихи о нашем скромном, бесконечно нежном и прекрасном Рязанском крае.

Год Российского кино