Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В музее И.П.Павлова прошел праздник «Пасха - великая радость!»


19.04.2017

18 апреля в мемориальном музее-усадьбе академика И.П.Павлова прошла праздничная программа «Пасха - великая радость!»

Православные христиане называют Пасху «праздником праздников и торжеством торжеств». В этот день православной церковью отмечается воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Этот праздник символизирует победу добра над злом, света над тьмой, хранит в себе историческую память об искупительной добровольной жертве во имя человечества Иисуса Христа и Его Воскресении.

Иван Петрович Павлов родился в семье уважаемого священника, протоиерея Петра Дмитриевича Павлова, поэтому с детства очень любил Пасху. Он объяснял эту любовь особенно радостным ощущением праздничных дней, следующих за Великим постом. В пост стол был сравнительно скудным, погода хмурая, церковные напевы заунывные. И вдруг наступала светлая ликующая Пасха с ее яркими солнечными днями, с веселыми, жизнерадостными напевами и юбилеем яств. Эта радость контрастных переживаний детства осталась у И.П.Павлова на всю жизнь.

Сотрудники музея поведали о том, как праздновали Пасху в большой и дружной семье Павловых, об истории самого праздника, ее символах, угощениях, и, конечно же, развлечениях. Ребята передавали друг другу разноцветные пасхальные яйца на скорость, катали их с горки, христосовались и просто веселились.

Год Российского кино