Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина состоялась комплексное мероприятие


21.04.2017

20 апреля в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина по проекту «Правовой навигатор» в рамках метапроекта «Библиотека – центр общения» для учащихся 7-х классов МБОУ «Школа №13» состоялось комплексное мероприятие «Мои права и обязанности» с участием ведущего специалиста Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Железнодорожного района г. Рязани С. Ю. Перепелицыной.

Обзор литературы «Закон о правах ребенка» познакомил подростков с международными документами о правах человека, сборниками законов по теме мероприятия, книгами из серии «Детям о праве».

Светлана Юльевна Перепелицына выступила с лекцией «Ответственность несовершеннолетних», из которой учащиеся узнали о видах правонарушений подростков: курение, употребление алкоголя, наркотиков, нарушение «комендантского часа»; о видах подростковой преступности: кражи, причинение телесных повреждений, порча имущества. Специалист сделала акцент на ответственности подростков и их родителей за совершенные правонарушения и познакомила с размерами штрафов, предусмотренных законодательством, ответила на вопросы слушателей.

Школьники закрепили полученные знания, приняв участие в правовой игре «Литературные герои имеют права», успешно справившись с заданиями. Большой интерес учащихся вызвала книжная выставка «Правовая ответственность несовершеннолетних». 

Год Российского кино