Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

17 апреля в жизни Централизованной системы детских библиотек г.Рязани


21.04.2017

Работа в библиотеке – это очень увлекательное «приключение», каждодневное познание нового и постоянное общение с людьми.

Библиотеки – это своего рода «гардеробы», из которых умелые люди могут извлекать кое-что для украшения, многое - для любопытства и еще больше для употребления.

Библиотеки давно стали важными культурными центрами. Настоящие знатоки и ценители книг знают, как много дают они человеку. Ведь книга – настоящее чудо, кладезь фактов, знаний и сведений. А наша библиотека остается верной своим читателям, своему призванию, служению книге.

Централизованная система детских библиотек города Рязани – это Центральная детская библиотека и 10 филиалов, где проходит большое количество ярких, разнообразных по тематике мероприятий, благодаря которым наши маленькие читатели становятся ближе к миру литературы.

17 апреля можно было посетить Центральную детскую библиотеку г. Рязани и филиалы и попасть на различные увлекательные мероприятия, театрализованные представления и выставки. И все это за один день!

В читальном зале Центральной детской библиотеки города Рязани прошел литературный час «Край мой! Рай мой!», посвященный нашей малой родине – Рязанскому краю, по творчеству К. Г. Паустовского и Е. Ф. Маркина.

Мальчишки и девчонки слушали рассказы и стихи о нашем скромном, бесконечно нежном и прекрасном Рязанском крае.

В детской библиотеке-филиале №1 для пятиклассников школы-интерната №1 состоялся литературный вечер «Заходи в зеленый дом, чудеса увидишь в нем», в формате поэтической экологической экскурсии по Национальному парку «Мещера».

Ребята слушали познавательные стихи и сказки, сопровождаемые электронной презентацией, посвященные редким видам птиц и животных. В завершение дети познакомились с книгами, представленными на выставке «Берегите планету».

В этот день, 17 апреля, в библиотеке-филиале №2 «Истоки» в рамках проекта «Православные встречи» прошло мероприятие «Пасхальный перезвон». Дети играли в веселые пасхальные игры, разучивали заклички, а на прощание дарили друг другу крашеные яйца.

В библиотеке-филиале №3 «Берегиня» прошел праздник «Храмов Благовест Святой» для учащихся школы №62.

Уже по сложившейся традиции в эти пасхальные дни в гости к ребятам пришел отец Кирилл – служитель Крестовоздвиженского храма. Он рассказал ребятам об истории Великого поста и о чуде Воскрешения.Затем учащиеся читали стихи. А в завершение праздника батюшка напутствовал ребят на путь добра и благополучия.

В библиотеке-филиале №5 открылась выставка кружка «Краски детства» «Пасхальное чудо».

Дети читали стихи, отгадывали загадки и участвовали в викторине «Поймай пасхального кролика». Набравшие большее количество баллов были награждены сладкими призами.

В библиотеке-филиале №6 на занятии «Волшебство слова» ребята из кружка «Литературный компас» познакомились створчеством известной детской писательницы В. Осеевой, которой исполняется 115 лет со дня рождения.

Ребята обсуждали произведение Валентины Осеевой «Доброе слово», говорили о добрых поступках, от которых становилось радостней на душе. А в конце мероприятия дети взяли книги В. Осеевой на абонементе библиотеки.

В библиотеке-филиале №8 для учеников 2 класса школы №28 прошел час космонавтики «Дорога к звездам. Покорение космоса».

Дети узнали об истоках развития и познания космоса в наши дни. Затем смотрели документальный репортаж о собаках – космонавтах Лайке, Белке и Стрелке.

А посетив библиотеку-филиал №9, мы попали на праздник - презентацию выставки творческих работ «Русь моя, святая, православная!».

Конкурс порадовал жюри и организаторов обилием талантливых, разнообразных по технике исполнения и замыслам работ.

Этот праздник стал итогом творческого конкурса детского изобразительного и декоративно-прикладного искусства в рамках V Межрегионального Православного Пасхального Фестиваля детского творчества «СРЕТЕНИЕ-2017».

Вот такие полезные, интересные, разноплановые, а главное, нужные мероприятия проходят в нашей библиотеке, посетив которые ребенок получит заряд положительных эмоций и пополнит багаж новыми знаниями.

Год Российского кино