Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ послушали «Голос ангела»


24.04.2017

24 апреля в Центральной детской библиотеке г.Рязани в рамках проекта «Такие разные ветра» состоялся литературно-музыкальный вечер «Голос ангела», приуроченный к светлому празднику Пасхи. Зрителями и активными участниками происходящего события стали ученики пятых классов школы №58.

Мероприятие началось с театральной постановки по мотивам сказки-легенды «Красношейка» из книги Сельмы Лагерлеф «Сказания о Христе», актерами в которой выступили учащиеся школы. Внимание читателей было обращено на сам смысл православной Пасхи и связанных с ней праздников, таких как Радоница – торжество безусловной любви, имеющей искупительную силу и обновляющей человеческую природу.

Доброе, искреннее слово, исполненное такой любви, приближает нас к пониманию замысла Божьего, подобно голосу ангела – именно этот мотив мы видим не только в притчах и сказках, но и в духовных стихотворениях Якова Полонского, Сергея Есенина, Петра Вяземского и наших современников – Павла Атрепкина и Елены Керенцевой. Обращаясь равным образом к евангельским и житейским мотивам, поэты осветили темы дружбы, детства, любви к ближнему.

Праздник Пасхи продолжается в течение сорока дней, логически завершая период Великого поста. Являясь одним из основных христианских праздников, он сплачивает широкие массы людей, особенно торжественно отражаясь в быте русского народа.

Год Российского кино