Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Центральная детская библиотека предложила рязанцам провести один день без интернета Рязанские библиотеки присоединились к акции «Библионочь»


27.04.2015

В пятницу, 24 апреля, в Рязани началось массовое посещение библиотек. Дело в том, что в этот день в библиотеках нашего города наступила «Библионочь». Эта акция уже стала традиционной и проводится каждый год. Так, например, в библиотеке имени Горького мероприятие получило название «Ночь в библиотеке», в детской библиотеке на Почтовой – «Библионочь», а в Центральной детской библиотеке – «Библиосумерки».

В этом году Центральная детская библиотека озаглавила «Библиосумерки» как «Дневник домашних волшебников, или Один день без интернета». Все ли было готовы к такому страшному явлению, как отсутствие интернета? На самом деле, да. Все дети, пришедшие в этот вечер в библиотеку, смогли не только узнать много нового и интересного, но и поучаствовать в приготовленных библиотекарями конкурсах.

Ребят и взрослых с самого начала ждало фееричное бумажное шоу «404 Not Found». После этого любители приключений отправились выполнять задание непростого квеста «Тайна забытого рюкзака». Другие же научились своими руками делать бантики из георгиевских лент (кстати сказать, это замечательное новшество в библиотеке – к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне все стеллажи были наполнены произведениями о войне, а детям рассказали о георгиевских лентах), оформлять поделки из глины, попробовали себя в роли сказочных персонажей. Девчонки смогли заплести себе красивые косы благодаря профессиональным детским парикмахерам, а также нанести интересные разноцветные рисунки на руки.

Кроме того, после квеста всех-всех-всех ждал небольшой урок этикета от замечательного кондитера Книжинки. И конечно, не обошлось без сладкого стола.

Ребята смогли отправиться в поход в заколдованный лес и даже попасть в руки фоточародею, который создал удивительные снимки. В общем, «Библиосумерки» без интернета – отличное развлечение для детей и взрослых, уставших от компьютеров.

БИБЛИОСУМЕРКИ - «ДНЕВНИК ДОМАШНИХ ВОЛШЕБНИКОВ» или как однажды отключился интернет, и в библиотеку влетел волшебный ворох бумаги и начал творить чудеса, а дальше - только волшебство!..

Вечером 24 апреля в Центральной детской библиотеке (МБУК «ЦСДБ города Рязани») в рамках Всероссийской акции «Библионочь - 2015» прошли «Библиосумерки», самое фантастическое и увлекательное мероприятие для ребят в Год литературы.

На праздник под названием «Дневник домашних волшебников» были приглашены наши юные читатели и их родители. В основу сценария праздника положены приключения маленькой волшебницы Калинки и других героев книги Саиды Сахаровой. Гости нашей библиотеки смогли попутешествовать во времени, испытать себя в разных ситуациях, проявить свой характер и таланты в дружбе и в творчестве.

Зрителям было представлено яркое бумажное шоу "404 NOT FOUND", увлекательное театрализованное представление «Тайна забытого рюкзака»; познавательные мастер – классы: с «весёлыми причёсками», с изготовлением украшений в стиле «Hand – made», с «мастером развлечений» и «мастером вкусных затей» в буфете "Книжинка". Кроме того, любителям чтения был предложен тематический обзор «Чудо – полка для вдохновения», буккроссинг.

А ещё, ребята совершили FRENDS-поход в заколдованный лес, наполненный волшебством. Юные участники представления в полной мере насладились сахарной ватой, увлекательными играми, викторинами, конкурсами и живой музыкой.

Благодарим за помощь в организации праздника наших спонсоров и друзей: развлекательный центр «Джунгли», детскую парикмахерскую «Расчёска», магазин «Микрос», «Дольче вата», Ирину Сельмен, Ихтиандра Кадирова, Марию Монастыреву, Елену Гречихину, музыкантов: Сергея Гусева, Юрия Морозова и Владимира Штефана.

Год Российского кино