Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани открыли мемориальную доску в память о военной летчице Герое Советского Союза Зое Акимовой


03.05.2017

Доска размещена на фасаде дома № 2 по улице Ленина, где Зоя Ивановна Акимова проживала в послевоенные годы. Родом она из Чувашии, но большую часть жизни жила в Рязани, работала администратором кинотеатра «Ока», активно трудилась в комитете ветеранов. С 1991 года сменила место жительства и переехала в столицу. Умерла в 1993 году. Похоронена на Щербинском Центральном кладбище в Москве.

А сегодня в Рязани, на церемонии открытия мемориальной доски, о ней вспоминали. До войны была летчиком-инструктором аэроклуба в городе Алатырь. С октября 1941 года в рядах Красной Армии. В 1942 году окончила курсы при Энгельсской военной авиационной школе. С мая 1942 года в действующей армии. Принимала участие в боях на Северном Кавказе, Таманском и Крымском полуостровах. К февралю 1945 года заместитель командира эскадрильи 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка гвардии старший лейтенант З.И. Акимова совершила 739 боевых вылетов на бомбардировку складов с боеприпасами, переправ, скоплений живой силы и техники противника. 18 августа 1945 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоена звания Героя Советского Союза.

Открытие мемориальной доски в Рязани состоялось в рамках проекта «Золотые звезды Героев». С 2015 года его реализуют региональное отделение партии «Единая Россия» и благотворительный фонд поддержки Героев Советского Союза и Героев России, которым руководит Альберт Евдокимович Слюсарь. По его словам, только в 2015 году в регионе было установлено более 100 мемориальных досок, 17 из которых – в Рязани. Теперь появилась еще одна, навеки вписавшая имя Зои Ивановны Акимовой в великую историю нашей страны, нашего города.

Источник: «Рязанские ведомости».

Год Российского кино