Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке-филиале №2 прошел экологический час, посвященный100-летию Баргузинского заповедника


05.05.2017

5 мая в библиотеке-филиале №2 «Истоки» в рамках программы «Экологические экскурсии по Рязанскому краю» к Году экологии в России для учащихся 3 «Б» класса школы №48  прошло мероприятие «Беречь природы дар бесценный», посвященное 100-летию Баргузинского государственного природного биосферного заповедника, расположенного в Бурятии, на территории Северо-Байкальского района.

Библиотекарь с помощью электронной презентации рассказала ребятам о том, что впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

11 января для этого события выбрано не случайно – в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале. Баргузинский заповедник богат на прекрасные природные объекты. Некоторые из них по своей научной, эстетической и природоохранной ценности находятся вне всякой конкуренции.

С середины 1930-х годов, выполнив целевую программу по соболю, перешел в разряд комплексных заповедников.C 1986 года входит в число биосферных резерватов ЮНЕСКО. В 1996 году территория заповедника полностью вошла в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал».

Встреча закончилась просмотром видеофильма о Баргузинском заповеднике и его роли в сохранении биоразнообразия региона.

Год Российского кино