Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани состоялось заседание Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ


13.05.2017

12 мая в Рязанской областной филармонии состоялось заседание Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ под председательством Министра культуры РФ Владимира Мединского. В заседании приняли участие глава Рязанского региона Николай Любимов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, министры культуры 83 регионов страны, сотрудники управления культуры администрации Рязани.

Участники заседания обсудили вопросы доступности учреждений культуры в малых городах и на селе, их развитие и новые модели деятельности, подготовки кадров, создание многофункциональных культурных центров.

С основным докладом, посвященным модернизации и строительству новых ДК на селе, выступил Министр культуры РФ Владимир Мединский. Он рассказал о новой модели деятельности домов культуры в сельской местности. Владимир Ростиславович отметил, что в Рязанской области успешно реализуется проекты по созданию новых ДК. В частности, открыт и активно работает Центр культурного развития в Касимове. Кинозал на 470 мест действует в Сасове. В Ухолове построен многофункциональный культурный центр, а в селе Батурино работает библиотека нового формата, являющаяся одной из двух подобных созданных в России.

В рамках заседания совета его участники обсудили удачные практики развития Домов культуры  в разных регионах страны.

Год Российского кино