Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Центральная детская библиотека для пациентов ОДКБ им. Н.В.Дмитриевой провела час чтения произведений о войне


17.05.2017

Сотрудники массового отдела в рамках проекта «Жизнь как чудо» для пациентов пульмонологического отделения провели час чтения произведений о войне.

Для чтения были выбраны маленькие рассказы Аркадия Гайдара «Поход», Вениамина Каверина «Кнопка», Сергея Алексеева «Ах!», а также прочитаны стихотворения Степана Кадашникова «Ветер войны», Сергея Смирнова «Котелок», Агнии Барто «Я с войны».

Во время чтения дети не стали безучастными слушателями. Они вместе с родителями очень внимательно слушали произведения и сопереживали судьбам героев, активно обсуждали прочитанное, отвечали на вопросы, рассказывали о подвигах своих родственников.

В завершение был показан мультипликационный фильм «Василек» режиссера Стеллы Аристакесовой о том, как по всему свету искал мальчик своего дедушку Василия Петрова, пропавшего без вести на войне.

Нет сомнений в необходимости проведения таких мероприятий. Подростки мало читают книг о войне, и не могут назвать фамилии и имена авторов произведений.

Библиотекари на примере лучших образцов литературы о войне стараются приобщить детей к чтению, помочь им яснее понять то суровое время, воспитать чувство патриотизма, долга перед старшими поколениями, сопричастности к истории родной страны.

Год Российского кино