Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В музее И.П.Павлова прошел «Сиреневый бал»


20.05.2017

19 мая в мемориальном музее-усадьбе академика И.П.Павлова прошел «Сиреневый бал», посвященный 71-годовщине музея.

Друзья музея Валентина Липина и Людмила Васютина открыли праздник гимном «Цветет сирень у Павлова в саду».

С удовольствием вспоминал ученый цветущую сирень на усадьбе. Рассказывал о необыкновенном запахе, который сохранился в его детских воспоминаниях. Не случайно сестра Ивана Петровича Лидия Петровна Андреева считала, что на усадьбе непременно нужно сохранить кусты сирени.

Среди пышно цветущей, ароматной сирени, и нежных распустившихся яблонь кружились в вальсе, польке и кадрили пары студии «Белый балъ», которые перенесли зрителей из 21 века в 19-й. Также почетными гостями «Сиреневого бала» стали талантливый композитор и исполнитель Владимир Иванович Портянкин и лауреат международных конкурсов, певица Марина Оводкова.

Впервые на Павловской усадьбе юные актеры библиотеатра «КиТ» исполнили любимые Иваном Петровичем басни Крылова и подарили всем гостям сиреневые ленточки, как знак свершения добрых дел.

В зале Дома науки состоялось открытие сразу 2 выставок: из фондов художественного музея им. И.П.Пожалостина «Над душистою веткой сирени» и фотовыставка Андрея Дьяконова «Сиреневая исповедь».

Желающие могли также посетить «сиреневую» фотозону, мастер-класс по изготовлению веточки сирени из бисера или поиграть в дачный крокет, очень популярный в 19 веке.

Год Российского кино