Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудники музея путешественников приняли участие в заседании межрегионального круглого стола


23.05.2017

23 мая в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им.Горького состоялось заседание межрегионального круглого стола «Ресурсы культуры и образования в духовно-нравственном и патриотическом воспитании. Региональные модели». Мероприятие проводилось в рамках III Всероссийского культурного форума «Образование и культура: потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в социокультурном развитии регионов России». В работе приняли участие член Общественной палаты РФ Ольга Ефимовна Воронова, руководители организаций в сфере культуры и образования Рязанской области, а также в режиме видеоконференции – представители научной общественности регионов ЦФО. Модератором заседания выступила секретарь Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина. На круглом столе обсуждались вопросы реализации возможностей культурного потенциала регионов в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания населения, в том числе рассматривалась роль муниципальных, сельских и школьных музеев в историко-культурном образовании детей и юношества.

Рязанский музей путешественников на заседании представляла заместитель директора по науке Светлана Викторовна Юрченко. В РМП духовно-нравственному воспитанию молодежи уделяется приоритетное внимание, развивается взаимодействие с образовательными организациями Рязанской области, в том числе расположенными в отдаленных районах. Для школьников и студентов регулярно проводятся экскурсии, музейные уроки, лекции, на которых научные сотрудники рассказывают о знаменитых рязанцах, которые своими выдающимися достижениями внесли большой вклад в развитие всех отраслей отечественной и мировой экономики, науки и техники.

Кроме того, в рамках мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, работниками музея был разработан и проведен ряд пеших и автобусных экскурсий из цикла «Рязань победная», в которых приняли участие порядка 550 рязанцев и гостей области. При этом акцент был сделан на патриотическом воспитании молодых участников экскурсий, развитии чувства гордости за свою страну и уважения к ее защитникам, отстоявшим свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны. Рязанский музей путешественников в рамках празднования Дня Победы также представил интерактивную программу, посвященную рязанцам – Героям и участникам Великой Отечественной войны. В настоящее время РМП активно участвует в III сезоне общегородского культурно-развлекательного проекта «Фестивальное лето «Встречи на Почтовой», где работает интерактивная площадка музея.

Год Российского кино