Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной детской библиотеке состоялся литературный час «Книжные новинки»


09.06.2017

Сегодня для детского лагеря школы №65 был сделан обзор произведений современной литературы. Во вступительном слове библиотекарь отметила, что если говорить о современной детской литературе, то она, безусловно, меняется. Современные тексты построены не только на том, чтобы ребенку что-то рассказать, объяснить, но еще и помочь в какой-то трудной жизненной ситуации.

Есть много замечательных современных авторов, которых дети не знают и не читают. На выставке были представлены книги Сергея Георгиева, Семена Ласкина, Елены Шестаковой, Ларисы Прибрежной, Артура Гиваргизова.

Действие в этих книгах  разворачивается во взрослом мире, где главными героями являются дети. Мир второстепенных персонажей в них очень многообразен: здесь и ожившие предметы домашнего обихода, и говорящие животные, и совсем фантастические существа.

Детям были прочитаны  короткие рассказы  Марины Улыбышевой «Как Пушкин русский язык изменил», Артура Гиваргизова «Линия прямой видимости». Школьники прочитали по ролям рассказы «Правила игры» А.Гиваргизова и С.Георгиева «Таня + Саша», а затем их обсудили. Произведения представленных авторов ребятам очень понравились, и они захотели их взять в библиотеке.

В завершение просмотрели мультипликационные фильмы по произведениям С.Георгиева «Елки-палки: фельдмаршал Пулькин».

Год Российского кино