Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Рязань закружил «Бал Победы»


08.05.2015

В среду, 6 мая, в Рязани на улице Почтовой прошел яркий и масштабный городской праздник «Бал Победы». Одним из его центров стала площадка у памятника Евпатию Коловрату. Воины разных времен в исторических костюмах произнесли речь, восхваляющую русское оружие и смелость бойцов. После этого начался бал, который продолжался в течение всего мероприятия. Участники исполнили множество танцев: полонез, гросфатер, рио-риту, польку, вальс и другие. Во многих танцах могли участвовать не только подготовленные танцовщики, но и гости праздника.

Вторую площадку «Бала Победы» устроили со стороны площади Ленина. Здесь для зрителей подготовили программу, полностью посвященную Победе в Великой Отечественной войне. Гости увидели танцы под музыку военных лет и услышали трогательные военные песни. Здесь вспомнили первую атаку немецких войск, прочитали фронтовые письма и собрали на скорость автомат Калашникова. Также перед зрителями выступил с обращением ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы за Берлин Дмитрий Черничкин.

«Мы услышали слова песни «Вставай, страна огромная…», и эти слова полоснули как ножом по сердцу. До сих пор стучит в наших сердцах эта война. Победа досталась нелегко. Но все выдержал солдат. Мы воевали не ради славы, а ради жизни», – сказал участник боевых действий. Ветеран Великой Отечественной войны Николай Мельников прочитал обращение к молодежи. Он пожелал новому поколению быть достойной сменой, а главное – беречь свою страну. «Родина – это основа жизни», – заключил ветеран.

Вдоль всей Почтовой расположились интерактивные площадки, где пели фронтовые песни под гитару и аккордеон, знакомились с военным снаряжением, рисовали открытки к 9 Мая и собирали букеты из березовых веток и тюльпанов.

В конце торжеств в небо запустили голубые воздушные шары, перевязанные георгиевскими лентами.

Год Российского кино