Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудники Рязанского музея путешественников продолжают экспедицию по Алтайскому краю


18.07.2017

Ранним утром 18-го июля, в Рязанском музее путешественников приняли телефонный звонок из Алтайского края. Начальник экспедиции Александр Капитанов сообщил о том, что группа благополучно продвигается по маршруту, настроение у путешественников бодрое и весёлое, несмотря на то, что погода их не балует – июльская жара сменяется грозами и крупным градом.

Путешественники расположились в лагере на берегу Колыванского озера и осмотрели уникальное явление – колыванские камни. Уникальность их заключается  в том, что скалы на берегах озера выветриваются, образуя причудливые формы. В записных книжках П.П Семёнова-Тян-Шанского есть упоминание об этой местности и о причудливых камнях.

На берегах Колыванского озера расположена обсерватория, из которой ведётся наблюдение за траекторией взлетающих на Байконуре космических ракет.

Экспедиция провела встречу со школьниками и посетила старый промышленный город Змеиногорск, где гостям был оказан радушный приём.

Директор Рязанского музея путешественников А.Н. Капитанов вручил главе Змеиногорского района П.Н. Остапченко памятную мраморную табличку, посвящённую П.П. Семёнову-Тян-Шанскому.

Александр Капитанов отметил, что местные жители очень добрые, приветливые и гостеприимные люди.

Год Российского кино