Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудники музея путешественников продолжают экспедицию «По следам П.П.Семёнова-Тян-Шанского. Алтай 2017»


24.07.2017

Экспедиция Рязанского музея путешественников «По следам П.П.Семёнова-Тян-Шанского» подходит к своему благополучному завершению. На сегодняшний день мы имеем все данные о событиях, произошедших во время путешествия – начальник экспедиции Александр Капитанов регулярно выходит на связь, хотя это связано с трудностями, так как группа находится в гористой местности, где сотовая связь практически отсутствует. По этой же причине фотоматериалы из похода на Алтай будут предоставлены позже. Нужно отдельно рассказать об условиях прохождения экспедиции – путешественникам не очень везёт с погодой. Июльская жара сменяется проливными дождями и грозами, но Александр Капитанов отмечает, что настроение у всей группы боевое и походные трудности их не пугают.

Экспедиция началась в Барнауле, где состоялась встреча с преподавателями и студентами Алтайского государственного университета. Участники экспедиционной группы посетили бюст П.П.Семёнова-Тян-Шанского и Алтайский краеведческий музей, после чего выдвинулись на восток Алтайского края, в места исторического пребывания легендарного исследователя П.П.Семёнова-Тян-Шанского.

Старинный город Змеиногорск, в котором работает музей промышленника Акинфия Демидова, встретил путешественников очень радушно. Состоялись торжественная встреча и беседа с жителями района, в ходе которой Александр Капитанов рассказал о работе Рязанского музея путешественников по сохранению и передаче последующим поколениям исторического наследия П.П.Семёнова-Тян-Шанского. Во время этой встречи Александр Капитанов вручил главе Змеиногорского района памятную мраморную табличку, посвящённую Петру Петровичу Семёнову-Тян-Шанскому. Памятная табличка будет установлена силами жителей района и в скором времени на сайте музея будет размещен репортаж об этом событии.

Следующей остановкой путешественников стало озеро Колыванское – уникальный природный водоём со своеобразным каменным побережьем. Здесь прошла встреча с членами туристического клуба «Клио» и состоялась беседа о современном состоянии озера и того, каким его увидел П.П.Семёнов-Тян-Шанский.

В следующие несколько дней путешественники посетили подножье горы Синюха и Голубое озеро, возникшее на месте Семёновского рудника.

Продвигаясь на юг, экскурсия Рязанского музея путешественников посетила Сибирячихинские пещеры, после чего пересекла границу Алтайского края и республики Горный Алтай. Путешественников ждало знакомство со столицей региона, Горно-Алтайском, а так же красотами реки Чемал и уникальный подвесным мостом.

Финальным местом посещения стал город Белокуриха и село Новотырышкино, расположенные в местах с уникальным и мягким предгорным климатом. В Белокурихе путешественники поднялись на вершину горы Церковка и на личном опыте поняли, почему этот район называется Синегорьем – окрестные горы будто покрыты синей дымкой.

Через несколько дней экспедиция заканчивается. Мы с нетерпением ждём возвращения  путешественников, чтобы услышать подробные рассказы об увиденном ими.

Год Российского кино