Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани открылся XV Фестиваль воздухоплавания «Небо России»


09.08.2017

8 августа на территории Монастырского сада Рязанского кремля состоялась торжественная церемония открытия XV Фестиваля воздухоплавания «Небо России». Участников и зрителей приветствовали руководитель Рязанской области Николай Викторович Любимов и депутат Государственной Думы РФ Николай Сергеевич Валуев. В мероприятии приняли участие представители администрации областного центра, воздухоплаватели из Московской, Псковской, Рязанской, Тульской, Нижегородской областей, Пермского края, Республик Татарстан, Крым и других регионов страны, жители и гости Рязани. Организаторами проекта являются областная Федерация воздухоплавания и Рязанский музей путешественников, в выставочном зале которого работает постоянная экспозиция, посвященная «Небу России».

В этом году в Фестивале участвуют более 30 экипажей воздухоплавателей из 12 регионов страны. Рязанскую область на Чемпионате России представляют пилоты Александр Львович Маврин и Владимир Андреевич Ермаков. В рамках соревнований пройдет чемпионат России, а также состязания IX кубка Рязанской области по воздухоплавательному спорту.

Впервые Фестиваль «Небо России» был проведен в Рязани 1990 году. Одним из его основателей стал рязанец Лев Борисович Маврин, ныне возглавляющий областную федерацию воздухоплавания. В первом Фестивале приняли участие 25 команд из СССР и ряда зарубежных стран. С 2007 года «Небо России» проходит в регионе ежегодно при поддержке Правительства Рязанской области и администрации Рязани.

Год Российского кино