Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани открылась международная научно-практическая конференция


07.09.2017

4 сентября в Рязани открылась международная научно-практическая конференция «Эхо Русской Америки: историко-культурное наследие», посвященная 150-летию перехода Аляски под юрисдикцию США. В конференции, которая проходит на базе РГУ им. С.А. Есенина, принимают участие ведущие российские и зарубежные ученые, православные паломники из штата Аляска (США), работники учреждений образования и культуры, представители Русской Православной Церкви.

В первый день работы участники конференции возложили цветы к бюстам знаменитых рязанских исследователей и мореплавателей на Аллее путешественников. После этого состоялось пленарное заседание, на котором с докладами выступили ведущие ученые России и США. Рассматривались основные аспекты российско-американских отношений на территории Аляски и субарктического пространства, актуальные вопросы культуры, экономики, взаимодействия коренных народов Аляски и Дальнего Востока России и ряд других. В пленарном заседании принял участие директор Рязанского музея путешественников Александр Николаевич Капитанов. Он подробно рассказал о деятельности музея по изучению и сохранению наследия Русской Америки.

В рамках конференции для участников были организованы поездки в Пронский и Старожиловский районы – места, связанные с жизнью выдающихся исследователей Русской Америки Лаврентия Алексеевича Загоскина и Василия Михайловича Головнина. 6 сентября состоялась также поездка в Кадомский и Ермишинский районы, где прошли торжественные мероприятия в честь первого православного святого в Северной Америке Германа Аляскинского.  Кроме того, в Кадоме прошел премьерный показ документального фильма о святом преподобном Германе Аляскинском, снятого Рязанским отделением РГО.

Год Российского кино