Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудники музея путешественников приняли участие в Фестивале науки


17.10.2017

13-14 октября в Рязанском государственном университете им. С.А.Есенина проходил Фестиваль науки «РГУ.science» – 2017». Мероприятие состоялось в четвертый раз и проводилось при поддержке Министерства образования и науки РФ, Правительства Рязанской области и МГУ имени М.В.Ломоносова. В «РГУ.science» – 2017» приняли участие руководители региона и областного центра, работники сферы образования и культуры, рязанские студенты и школьники. Программа включала в себя научно-популярные площадки для учащихся и их родителей: экскурсии по лабораториям, лекции, мастер-классы, интерактивные игры, викторины и конкурсы.

На Фестивале науки с лекцией «Русская Америка» выступила научный сотрудник РМП Светлана Федоровна Степашкина. Она рассказала аудитории о рязанцах, принимавших участие в открытии, освоении и развитии территорий Аляски и прилегающих островов, составлявших в XVIII-XIX вв. владения Российской империи на Североамериканском континенте. С.Ф.Степашкина подробно остановилась на результатах современных экспедиций, совершенных рязанскими исследователями на Аляску и Алеутские острова. В ходе лекции было отмечено, что культурно-историческое и духовное наследие, оставленное российскими поселенцами на Аляске, не забыто, а сохранившиеся традиции поддерживаются коренными жителями бывшей Русской Америки.

На протяжении ряда лет Рязанский музей путешественников проводит большую работу по теме «Русская Америка». В РМП разработан проект «Музей на колесах». В рамках его реализации бесплатная выездная выставка «Русская Америка» с большим успехом работала как в районах Рязанской области, так и за пределами региона. Рязанский музей путешественников с экспозицией по Русской Америке – постоянный участник ежегодных Всероссийских географических фестивалей «Фрегат Паллада». Совместная экспозиция РМП и регионального отделения Русского географического общества «Русская Америка» была также размещена в мае текущего года в Министерстве иностранных дел РФ в рамках выставки, посвященной российскому историко-культурному наследию в США. Кроме того, музей путешественников выступил организатором ряда международных мероприятий, таких, как визиты в Рязанскую область представителей коренных народностей Аляски, проведение конференций по изучению наследия Русской Америки. Эта деятельность РМП будет продолжена и в дальнейшем.

Год Российского кино