Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной детской библиотеке прошёл Косплей-вечер «Герой, я тебя знаю»


20.10.2017

В Рязани уже несколько лет проводится косплей-фестиваль JIYUU, посвященный современной японской культуре и анимации Отакун. «Косплейщики» давно выступают в своих нарядах на уличных праздниках и в библиотеках нашего города.

Не остались в стороне и читатели Центральной детской библиотеки, которые представили на косплей-вечере «Герой, я тебя знаю» не образы аниме и компьютерных игр, а литературных персонажей, знакомых нам с детства. Каждый из участников вечера постарался воссоздать визуально образ любимого героя. Это и Снежная Королева, и Пеппи Длинныйчулок, и Царевна-Несмеяна, Рапунцель и даже Маленькая Баба-Яга прилетела на метле, чтобы показать свой новый наряд. Самая юная читательница, которой 5 лет, порадовала зрителей костюмом Мальвины, её сестра показала нам Хозяйку Медной Горы. Оле–Лукойе загадывал загадки про сновидения, Алиса Льюиса Кэрролла рассказывала фантастические истории про кролика. На вечере дети устроили дефиле и сыграли в игру «Литературный калейдоскоп». 

Косплей - это сравнительно молодой вид субкультуры, родившийся в Японии. Слово «косплей» на японском языке - косупурэ, сокращенное от английского словосочетания costumeplay, что переводится как «костюмированная игра».

Год Российского кино