Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Видеоконференция «Города воинской славы: от Калача-на-Дону к полной Победе»


27.10.2017

26 октября 2017 года Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького совместно с Президентской библиотекой провела межрегиональную научно-практическую видеоконференцию «Города воинской славы: от Калача-на-Дону к полной Победе». За трансляцией, которая обеспечивалась порталом Президентской библиотеки им. Ельцина в прямом эфире наблюдали сотрудники Центральной детской библиотеки г. Рязани.

О мужестве, стойкости и массовом героизме защитников города в борьбе за свободу и независимость Отечества рассказали ученые Волгограда, Курска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Твери.

Аудитории были представлены карты боевых действий и документальные свидетельства подвига юных патриотов, отдавших свои жизни за свободу родной земли на территории хутора Калач (ныне города воинской славы – город Калач-на-Дону), который имел исключительное значение в силу своего географического положения и возможности сосредоточения вражеских сил для удара по Сталинграду.

Было уделено внимание рассказу о диверсионной деятельности партизанских отрядов на оккупированных территориях Центрального Черноземья, которая была нацелена, прежде всего, на дезорганизацию тыла противника, на причинение максимального урона его живой силе и технике.

Торжественное открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Центральной детской библиотеке г. Рязани состоится 2 ноября 2017 года в 11:00.

Год Российского кино