Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Русская Америка: возвращение к родным берегам»


02.11.2017

Рязанский музей путешественников открыл передвижную выставку «Русская Америка: возвращение к родным берегам». Местом её проведения стал Исторический музей в городе Михайлове.

В церемонии открытия приняли участие начальник Михайловского районного отдела культуры Елена Алексеевна Ворожеева, директор Михайловского исторического музея Николай Владимирович Тарасов, директор Рязанского музея путешественников Александр Николаевич Капитанов, заместитель директора РМП по науке Светлана Викторовна Юрченко, старший научный сотрудник музея Елена Владимировна Сагирова.

На выставке «Русская Америка: возвращение к родным берегам» представлены материалы, рассказывающие об истории открытия и освоения Аляски и прилегающих островов. Эти территории, которые первыми исследовали русские мореплаватели и промышленники, получили название Русской Америки.

В экспозиции размещены репродукции картин и карт, иллюстрирующих освоение Русской Америки в XVIII-XIX веках. Отдельное место отведено фотографиям, сделанным во время экспедиций на Аляску, совершенных под руководством Героя России, Почетного полярника, Почетного гражданина Рязани Михаила Малахова. Дополняют экспозицию предметы, привезенные рязанскими исследователями из Аляски: ритуальные маски индейцев, алеутские украшения из кости и бисера, посуда, меховые и кожаные изделия, изготовленные коренными жителями бывшей Русской Америки.

Первыми посетителями выставки в Историческом музее города Михайлова стали представители культурной и образовательной сферы района, студенты Михайловского колледжа им. Анатолия Мерзлова, ученики местных школ, журналисты.

Выставка «Русская Америка: возвращение к родным берегам» получила широкую известность не только в Рязанской области, но и за ее пределами. Она экспонировалась в таких городах, как Москва, Самара, Оренбург, Бузулук, Ярославль, Ульяновск, Архангельск, Санкт-Петербург, Калуга и других. Совместная экспозиция Рязанского музея путешественников и регионального отделения Русского географического общества «Русская Америка» в мае текущего года была размещена в МИД РФ в рамках выставки, посвященной российскому историко-культурному наследию в США.

Год Российского кино