Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Открытие мемориальной доски


14.11.2017

14 ноября на фасаде здания железнодорожного вокзала Рязань-1 была торжественно открыта мемориальная доска в память о посещении города Императором Всероссийским Николаем II Александровичем.

В церемонии приняли участие Глава Императорского Дома Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна, руководители региона и областного центра, представители общественных организаций, жители Рязани. В мероприятии участвовали работники Рязанского музея путешественников. В ходе торжественной церемонии прозвучали выступления, состоялось возложение цветов к памятной доске.

Николай II был в Рязани несколько раз. В мае и июле 1904 года Император приезжал для воодушевления воинов, отправлявшихся на войну с японцами, а его последний визит в сопровождении супруги Александры Федоровны и дочерей Оль­ги и Татьяны состоялся в декабре 1914 года. Царский поезд тогда прибыл на станцию Рязань, которая сегодня носит название Рязань-1. Их Величества посещали  храмы, госпитали, встречались с воинами, ранеными на фронтах Первой мировой войны. 

Год Российского кино