Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Всероссийский географический диктант


28.11.2017

26 ноября в Рязанской области состоялся Всероссийский географический диктант, который в третий раз проводился в нашей стране по инициативе Русского географического общества. Впервые образовательная акция прошла в 2015 году по инициативе председателя попечительского совета Русского географического общества, Президента РФ Владимира Владимировича Путина. В этом году проект принял международный масштаб: кроме России диктант писали в целом ряде стран – от Австралии до Эстонии. Кроме того, Географический диктант написали члены Антарктической научной экспедиции на судне «Академик Федоров», экипаж атомного ледокола-музея «Ленин» и даже пассажиры поездов дальнего следования.

В Рязанской области наиболее крупной площадкой акции уже традиционно стал РГУ им. С.А. Есенина. В его аудитории для участия в диктанте пришли около 350 человек, в основном это были школьники средних и старших классов. Географический диктант проводился также в Рязанском училище ВДВ и областном институте развития образования. Всего в Рязани в акции приняли участие более пятисот человек. Их приветствовали председатель Рязанского областного отделения РГО, Герой России, Почетный полярник, Почетный гражданин Рязани Михаил Георгиевич Малахов, ректор РГУ им. С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев, руководители учреждений образования и культуры региона.

Организаторы диктанта пригласили для чтения вопросов известных в области людей, в том числе художественного руководителя Рязанского театра кукол Валерия Николаевича Шадского, доктора географических наук, профессора Вячеслава Андреевича Кривцова, заместителя министра образования и молодежной политики региона Владимира Алексеевича Ускова и других. Курсантам и сотрудникам десантного училища вопросы Географического диктанта читал директор Рязанского музея путешественников Александр Николаевич Капитанов. В РГУ им. Есенина одним из модераторов проекта выступил научный сотрудник РМП Петр Анатольевич Завишо.

Участники акции смогут узнать правильные ответы 1 декабря, а оценку своего результата — 25 декабря на сайте Русского географического общества по индивидуальному номеру. 

Год Российского кино